Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1238

1238
Limit-Preis
200,00

Bloos, Richard, geb. 9. Oktober 1878 in Brühl, gest. 12. Mai 1957 Düsseldorf, deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule, beeinflusst vom Impressionismus, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Schüler von Johann Peter Theodor Janssen, Willy Spatz und Carl Ernst Forberg,Studium des frz. Impressionismus in Paris zwischen 1906 u. 1914, Teilnahme an der Münchener Secession, dem Pariser Salon, Salon des Indépendants und am Salon der Société nationale des beaux-arts, Öl auf Leinwand, u. re. Sig. F. Bloos, Darstellung einer Waldlandschaft mit See und Boot, impressionistische Malweise, Maße: 100 x 70 cm, Krakelee in der Leinwand.